Городок Пераст, построенный на берегу Адриатического моря в Черногории, имеет достаточно скромные размеры и небольшое количество жителей. Тем не менее, в нем найдется немало объектов, достойных внимания. Отдельную категорию среди достопримечательностей составляют церкви, появившиеся, по большей части, во времена расцвета города.
Церковь Святого Антония — одна из четырех церквей Пераста, имеющих колокольную башню. Храм построен на возвышенности, благодаря чему его видно из многих точек города.

Церковь и окружающий ее комплекс были возведены в XVII веке для ордена францисканцев. Монахи этого ордена приехали в Пераст в 1636 году по приглашению местных жителей. Они открыли в городе школу, мореходное училище и аптеку, внеся таким образом весомый вклад в улучшение жизни уроженцев Пераста.

Францисканцы покинули обитель в прошлом столетии, но церковь по-прежнему является действующей.

Церковь Святого Марка занимает особое место среди религиозных объектов Пераста. Ее построили по заказу Матии Стукановича в XVIII столетии. Здание использовалось не только для проведения литургических служб, но и как мавзолей. В нем были погребены многие знатные горожане.

Фасад храма, сложенный из корчульского камня, декорирован в стиле венецианского барокко. Над порталом находится рельеф с символом Венецианской республики — крылатым львом.

Фронтон украшен небольшим окном-розой, над ним размещена скульптура. Она изображает воскресшего Иисуса Христа.

Церковь Богородицы Кармельской — еще один храм, выполняющий функцию усыпальницы. Дата его строительства не сохранилась до наших дней. В письменных источниках он впервые упоминается в середине XVII столетия.

Известно, что здание построила семья Баловичей в качестве своей фамильной церкви, а позднее — и мавзолея.

У сооружения есть несколько особенностей, выделяющих его среди остальных храмов Пераста. Главная из них — это звонница. Необычно, что она расположена не над центральным входом, а сбоку, у западной стены.

Храм, освященный в честь Иоанна Крестителя, находится на окраине города, неподалеку от знаменитого дворца Буовичей. Когда-то он играл для многих местных жителей важную роль, так как именно в нем проводились собрания народных организаций.

Капелла Богоматери Розария входит в архитектурный комплекс Змаевичей. Она построена рядом с дворцом этого семейства.

Фасад церкви богато декорирован в стилях ренессанс и барокко.

В нескольких местах встречается герб рода Змаевичей.

Интерьер же достаточно прост, центральное мест в нем занимает мраморный алтарь.

Капеллу Богоматери Розария построил Андрия Змаевич в 1678 году. Согласно завещанию Андрии, его похоронили в этой церкви. Надгробная плита с драконом, расположенная перед алтарем, сохранилась и по сей день.

Рядом с капеллой возведена стройная и высокая колокольная башня.

Она имеет пять этажей, каждый из которых украшен оконными проемами. Завершается колокольня пирамидальной крышей.

Капелла Святого Иоанна Евангелиста характеризуется весьма скромными размерами и традиционным для Черногории внешним видом.

Когда-то ее строили для семьи Николич. В настоящее время капелла заброшена.

Капелла Святого Иоанна находится по соседству с главным католическим храмом города — церковью Святого Николая. Некогда она выступала в качестве центра духовности города, а сегодня является его символом и популярнейшей достопримечательностью.

Храм Святого Креста имеет совсем крошечные размеры и ни внутри, ни снаружи не отличается особым декором. Зато он может похвастаться почтенным возрастом — его построили аж в IX веке!

Единственная православная церковь города посвящена Пресвятой Богородице.

Она появилась в 1757 году, а в 1864 году была реконструирована.

Храм оформлен в византийском стиле с элементами барокко.

Ну и, конечно же, говоря о церквях Пераста, нельзя пропустить и две церкви, расположенные на островах напротив города. Первая — это церковь Святого Георгия, некогда бывшая частью бенедиктинского аббатства.

Точная дата возведения церкви на острове не сохранилась до наших дней, но в письменных источниках аббатство упоминается уже в середине XII века. В настоящее время монахи на острове больше не живут. Для туристов остров Святого Георгия закрыт, полюбоваться им можно только издали.

Лежащий чуть более чем в ста метрах от него остров Госпа од Шкрепела, напротив, открыт для посещений. На этом рукотворном острове — вероятно, единственном во всем Адриатическом море, построена церковь Богоматери, входящая в число самых красивых церквей Боки Которской.